当前位置:首页 > 公共服务平台 > 证件办理 > 户籍身份类 > 归侨侨眷身份认定 > 常见问题

归侨侨眷身份认定常见问题

发布时间:2015-05-25字号:T | T

1、什么是华侨?

答:华侨是指定居在国外的中国公民。

 

2、什么是定居?

答:定居是指中国公民已取得住在国长期或者永久居留权,或虽未取得住在国长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年(含5年)以上合法居留资格,并在国外居住,视同定居。出国留学生(包括公派和自费)在外学习期间;因公出国人员(包括劳务人员)在外工作期间除外。

 

3、什么是归国华侨?

答:归国华侨是指回国定居的华侨,简称归侨。来华定居的外籍华人,在恢复中国国籍后,也称归侨。

 

4、什么是侨眷?

答:侨眷是指华侨、归侨在国内的眷属,包括华侨、归侨的配偶,父母,子女及其配偶,兄弟姐妹,祖父母、外祖父母,孙子女、外孙子女,以及同华侨、归侨有5年以上扶养关系的其他亲属。

 

5、申请人的亲属为归侨,要求确认侨眷身份,应提供什么有效证明材料?

答:

(1)本市归侨,提供归侨证;如归侨在外省市,提供归侨户籍所在地的省、自治区、直辖市侨务办公室出具的身份证明书;

(2)亲属关系证明。

 

6、申请人的亲属为华侨,办理侨眷身份认定时,应提供什么有效证明材料?

答:华侨身份公证书及申请人所在单位出具的亲属关系证明。

附件下载:

分享到: